Konvolut aus Taschenuhr/Broschenuhr: feine 14K Goldsavonnette signiert R.Lannier und Broschenuhr EMKA
1. Taschenuhr ca. Ø33,5mm, ca. 29g, 14K Gold, alle 3 Deckel Gold, Vorder- und Rückseite mit Guillochierung, Sprungdeckel zusätzlich mit Monogramm LW, Rückdeckel nummeriert 198454 und beschriftet "Warranted U.S.Assay F.W.C.Co.", für den amerikanischen Markt, rhodiniertes Zylinderwerk signiert und nummeriert 358743, Feinregulierung, Werksdekoration, Kronenaufzug, Zeigerstellung über Schieber am Gehäuserand, weißes Emaillezifferblatt mit schwarzen römischen Ziffern, ebenfalls signiert, feine gebläute Breguet-Stahlzeiger, Hilfssekunde, Glas fehlt, Gehäuse mit diversen Druckstellen am Gehäuserand, Werk überholungsbedürftig; 2. Broschenuhr, Rückdeckel gepunzt 925er Silber und "EZP", kleines Ankerwerk, Aufzug und Zeigerstellung über versteckte Krone auf der Rückseite, Zifferblatt versteckt unter aufklappbarer Muschelkamee, silberfarbenes Zifferblatt signiert EMKA Geneve, gesamtes Uhrwerk eingefasst in versilberter/verchromter Brosche, ca. Ø44,5mm, funktionstüchtig.