Taschenuhr: ungewöhnliche silberne Doppelgehäuse-Spindeluhr, Koerzmandel Erlangen, Süddeutsch, ca. 1750
1. Übergehäuse Silber, ca. Ø47mm, beidseitig glatt, vorderseitig ebenfalls geschlossen, 2. Gehäuse Silber, ca. Ø40mm, rückseitig glatt mit Aufzugsöffnung, Werk ausklappbar, frühes, vergoldetes Spindelwerk, prachtvoll gearbeitet, reich verziert, Kette/Schnecke, Spindelhemmung, Rubindeckstein, signiert "Körtzmandel 359", (vermutlich Jakob oder Johann Andreas Koertzmandel/Kurzmantel aus Erlangen), weißes Emaillezifferblatt mit schwarzen arabischen Ziffern (leichte Defekte im Randbereich), vermutlich originale, vergoldete Zeiger (Spitze des Stundenzeigers fehlt), Werk restaurierungsbedürftig, interessante süddeutsche Sammleruhr, ungewöhnliches, geschlossenes Übergehäuse, ca. 1750, selten.