Taschenuhr: äußerst feine und hochwertige 18K Gold Damentaschenuhr Dubois & LeRoy, vermutlich 1873
Ca. Ø31mm, ca. 26,5g, 18K Gold, ausgesprochen schönes und hochwertiges Louis XV Gehäuse mit großem Außenscharnier, Vorder- und Rückseite mit Perlrand, Rückseite mit kunstvoll gestochenem Monogramm und floraler Verzierung, "a goutte" Anstöße, Bügel gepunzt, Rückdeckel gepunzt 18K, Gehäusemacher-Punze BHV, No. 28705, fein guillochierter Staubdeckel, ebenfalls 18K Gold, übereinstimmende Nummerierung, signiert Dubois & LeRoy Locle Suisse Octobre 1873, hochwertiges Brückenwerk mit Zylinderhemmung, Feinregulierung, wolfsverzahnte Aufzugsräder, Kronenaufzug, Zeigerstellung über Drücker im Gehäuserand, weißes Emaillezifferblatt mit schwarzen römischen Ziffern, 60-Minuten-Teilung mit goldenen Indexpunkten, feine goldene Louis XV Zeiger, gangbar, sehr schön erhalten, hochfeine Sammleruhr, Schweiz ca. 1873