Taschenuhr: sehr schöner 18K Gold Taschenuhr-Chronograph von Omega, Schweiz ca. 1920
Ca. Ø50mm, ca. 80g, 18K Gold, alle Deckel massiv Gold, Gehäuse Nr. 7562604 mit Omega Punze, rückseitig Guillochierung und zentral eine Monogrammkartusche "JL", Staubdeckel mit Medaillenspiegel und Beschriftung "Omega Bienne Geneve", vergoldetes Chronographenwerk Nr. 5751676, Ankerrad und Kleinbodenrad mit verschraubten Chatons, bimetallische Schrauben-Unruh, gebläute Breguet-Spirale, Exzellenter-Feinregulierung, Schaltrad-Chronograph, Hebelwerk mit Streifenschliff, polierte Schraubenköpfe, Brücke signiert Omega, Aufzug und Zeigerstellung über Krone, Chronograph mit nur einem Drücker, vorderseitig weißes Emaillezifferblatt mit schwarzen arabischen Ziffern, 1/5sec Register, blaue Tachymeterskala, rote Telemeterskala, Hilfssekunde, 30min Zähler, gebläuter Chrono-Zentrumszeiger, goldener Stunden- und Minutenzeiger in Breguet-Form, Zifferblatt signiert Omega und in sehr gutem Erhaltungszustand, Werk voll funktionstüchtig, Staubdeckel und Rückdeckel mit leichten Tragespuren, Omega Sammlerstück, ca. 1920. Diese Uhr kam leider zu spät für unsere Uhrenauktion und befindet sich daher in der Last-Minute-Auktion!