Taschenuhr: schwere und hochfeine rotgoldene Savonnette, Ankerchronometer Girard Perregaux, um 1900
Ca. Ø54mm, ca. 121g, 14K Rotgold, Gehäusepunze Girard Perregaux, No. 280457, sehr massive Gehäusequalität, Staubdeckel mit Verkäufersignatur Gustav Voss in Hamburg, exquisites Ankerchronometerwerk von hervorragender Qualität, große Goldschrauben-Chronometerunruh, Feinregulierung, verschraubte Goldchatons, originales Emaillezifferblatt, ebenfalls mit identischer Verkäufersignatur, rotgoldene Zeiger, Sprungdeckelmechanik schwergängig, ansonsten hervorragender und wenig getragener Originalzustand, funktionstüchtig, hervorragende Sammlerqualität; dazu dekorative Gold-Chatelaine, 14K mit schwarzem Stoffband und außerdem eine vergoldete Uhrenkette mit Sicherheitsclip.