Taschenuhr: sehr schöne, seltene doppelseitige 14K Gold Savonnette mit rückseitigem Kalender, Schweiz ca.1890
Ca. Ø53mm, ca. 114g, 14K Gold, hochwertige und massive Gehäuseausführung mit beidseitiger Guillochierung und "a goutte" Verschlüssen, Gehäusenummer 1178, beidseitig Sprungdeckel zu öffnen über Pendant, Kronenaufzug, rückseitig Werksverglasung, feines Schweizer Brückenwerk mit Ankerhemmung, große bimetallische Schrauben-Unruh, Ankerchronometer, gebläute Breguet-Spirale, Feinregulierung, Ausgleichsanker, teilweise verschraubte Chatons, darüber sichtbare Kalendermechanik, Zeigerdatum, goldener Zeiger für Wochentagsanzeige, weißer Emaillereif mit schwarzer Beschriftung für Wochentag und Datum (feine Haarrisse), Schnellverstellung des Kalenders durch seitliche Hebel, vorderseitig weißes Emaillezifferblatt mit schwarzen römischen Ziffern in sehr schönem Zustand, vergoldete Birnenzeiger, Hilfssekunde, Zeigerstellung mittels Schieber an der Lünette, Uhrwerk funktionstüchtig, Kalender überholungsbedürftig, ansonsten in gutem Erhaltungszustand, mit vermutlich originaler Holzbox, Schweiz ca. 1890