Taschenuhr: interessante frühe Rolex Taschenuhr, Chronometerqualität "Extra Prima", signiert „Rolex - Camerer Cuss & Co", Schweiz für den englischen Markt, Kal. 662, mit passender Uhrenkette, ca. 1920
Ca. Ø50mm, vergoldet, englisches Gehäuse, Nr. 339171, beschriftet "English Make, This Case Guaranteed To Wear 10 Years", feines Ankerwerk Kaliber 662, Nr. 784085, Aufzug und Stellung über Krone, 17 Rubine, reguliert in 6 Lagen, Werksqualität "Extra Prima", signiert "Camerer Cuss & Co", bimetallische Unruh, gebläute Breguet-Spirale, Exzenter-Feinregulierung, polierte Aufzugsräder, weißes Emaillezifferblatt mit schwarzen römischen Ziffern, signiert "Camerer Cuss & Co 186. Uxbridge Road London, W.12." und "Rolex Swiss Made", gebläute Breguet-Zeiger, Hilfssekunde, haarrissig, Werk funktionstüchtig, Reinigung empfohlen. Dazu passende vergoldete Uhrenkette von ca. 50cm Länge.