Taschenuhr: extrem hochwertiges 18K Roségold Ankerchronometer von Vacheron & Constantin, Savonnette, No 326982, Genf ca. 1909
Ca. Ø56,5mm, ca. 136,5g, 18K, gepunzt, sehr hochwertiges Savonnettegehäuse mit drei massiven Deckeln, Gehäusenummer 195385, Staubdeckel bezeichnet "Vacheron & Constantin GENEVE CHRONOMETRE", Kronenaufzug, sehr feines, vergoldetes Brückenwerk in Spitzenqualität, Ankerchronometer, Werksnummer 326982, große bimetallische Schrauben-Unruh mit gebläuter Breguet-Spirale, Mikrometer-Feinregulierung, polierter Ausgleichsanker, poliertes Ankerrad, wolfsverzahnte Aufzugsräder, Vacheron & Constantin Punze, gebläute Schrauben, weißes Emaillezifferblatt mit schwarzen arabischen Ziffern, umrandet von rotem 24-Stunden-Register, Hilfssekunde, gebläute Birnenzeiger, Zifferblatt signiert Vacheron & Constantin Geneve, technisch und optisch in nahezu ungetragenem Zustand, Gehäuse mit minimalen Tragespuren im Randbereich, Qualitätswerk der Spitzenklasse, hochfeine Sammleruhr, vermutlich aus dem Jahr 1909. Diese Uhr kam leider zu spät für unsere Uhrenauktion und befindet sich daher in der Last-Minute-Auktion!