Taschenuhr/Anhängeuhr/Halsuhr: äußerst feine und hochwertig gearbeitete "Le Roy & Fils" Miniatur 18K Gold/Emaille-Damenuhr mit Diamantbesatz und Perlen, lange 9K Gold Halskette, Frankreich ca. 1900
Ca. Ø25mm, ca. 20,5g, 18K Gold, dunkelblaue Guilloche-Emaille, beidseitig umrandet mit kleinen Halbperlen, rückseitig zentral ein großer Altschliffdiamant von ca. Ø5mm, vermutlich ca. 0,5ct, Farbe im Bereich "weiß", 18K Gold Staubdeckel bezeichnet "To The Queen, Le Roy & Fils, 57 New bond Street London Paris, Made in France", sehr feines vergoldetes Brückenwerk, Ankerhemmung, bimetallische Schrauben-Unruh, gebläute Spirale, polierte Schraubenköpfe, vorderseitig weißes Emaillezifferblatt mit blauen arabischen Ziffern und roter "12", umrandeten von goldenen Minuten-Indexen, schlichte goldene Stunden- und Minutenzeiger, Bügel mit unleserlicher Punze, ebenfalls 18K Gold, insgesamt guter Erhaltungszustand, Werk reinigungs-/revisionsbedürftig, hochwertige Sammleruhr. Dazu 9K Gold Halskette mit Karabinerverschluss, gepunzt 9K, Länge ca. 145cm, ca. 20g.