Taschenuhr: äußerst massive 18K Rosegold, Ankerchronometer Louis Audemars, Savonnette mit Minutenrepetition, extrem seltene Werksqualität "Extra", No.14196, Schweiz, ca. 1890
Ca. Ø55,5mm, ca. 141g, 18K Gold, alle drei Deckel massiv Gold, sehr schwere Gehäuseausführung, gepunzt 18K, Vorder- und Rückseite mit floraler Gravur, Gehäusenummer 14196, Staubdeckel mit übereinstimmender Nummerierung und signiert "Ls Audemars BRASSUS & GENEVE", hochfeines vergoldetes Brückenwerk Qualität Extra, übereinstimmende Nummerierung 14196, signiert Ls Audemars Brassus& Geneve, Repetition der Stunden, Viertelstunden und Minuten mit zwei Hämmern, große bimetallische Schrauben-Unruh, gebläute Breguet-Spirale, Schwanenhals-Feinregulierung, verlagertes Aufzugsgesperr, weißes Emaillezifferblatt mit schwarzen arabischen Ziffern, Hilfssekunde, feine rotgoldene Louis XV Zeiger, Zeigerverstellung über Schieber in der Lünette, Werk voll funktionstüchtig, optisch ebenfalls in gutem Erhaltungszustand, hochqualitative Sammleruhr, Schweiz ca. 1890. Diese Uhr kam leider zu spät für unsere Uhrenauktion und befindet sich daher in der Last-Minute-Auktion!