Taschenuhr: frühe silberne Spindeltaschenuhr mit Datum, Romilly a Paris, Frankreich ca. 1800
Ca. Ø47mm, ca. 71g, Silber, Gehäusepunze VAS, nummeriert 5377, reich verzierter, versilberter Staubdeckel, florale Dekoration, Sprungdeckelmechanik, darunter Spindelwerk mit Kette und Schnecke, Platine signiert Romilly a Paris, versilberte Regulierscheibe, Kloben ebenfalls mit floralen Ornamenten, verzierter Zifferblattträger, weißes Emaillezifferblatt (fein haarrissig/kleine Mängel im Randbereich), Zifferblatt ebenfalls signiert, schwarze arabische Ziffern, zentral Zeigerdatum, vergoldeter Stunden- und Minutenzeiger in Breguet-Form, rückseitig Aufzugsöffnung, Werk gangbar, Datum schaltet, alter passender Uhrenschlüssel , bekannter Uhrmacher, Frankreich ca. 1800.