Taschenuhr: sehr interessante und schwere 18K Goldsavonnette, Ankerchronometer von Charles Hector Golay, Nr.7222, Schweiz ca. 1890
Ca. Ø49mm, ca. 92g, 18K Gold, gepunzt, alle 3 Deckel massiv Gold, beidseitig Guillochierung, teilweise berieben, rändierter Gehäuserand, Sprungdeckel, Gehäusenummer 7222, übereinstimmende Werksnummerierung auf dem Staubdeckel, signiert H. Golay Geneve, feines, vergoldetes Brückenwerk, große bimetallische Schrauben-Unruh, feine gebläute Breguet-Spirale, Feinregulierung, Ausgleichsanker, wolfsverzahnte Aufzugsräder, Kronenaufzug, Zeigerstellung über Drücker im Gehäuserand, weißes, aufgeschraubtes Emaillezifferblatt mit schwarzen römischen Ziffern (sehr feine Haarrisse), signiert H.Golay Geneve (Charles Hector Golay), gebläute Fleur-de-Lys Zeiger, Werk voll funktionstüchtig, Gehäuse mit leichten Gebrauchsspuren, mit alter Uhrenbox von Bäumer & Co Essen, Schweiz ca. 1890.