Taschenuhr: sehr schöne und sehr massive 18K Gold Savonnette von Patek Philippe, seltene "Burschengröße", Schweiz für den amerikanischen Markt, ca. 1880
Ca. Ø41mm, ca. 66,5g, 18K Gold, gepunzt, alle drei Deckel massiv Gold, Sprungdeckel und Rückdeckel mit kunstvoll gestochenen Monogrammen, Gehäusenummer 58355, übereinstimmende Werksnummer auf Brücke und Staubdeckel No. 67791, Staubdeckel beschriftet "Made for Palmer Bachelder & Co Boston BY Patek Philippe Geneva", sehr feines Brückenwerk mit Ausgleichsanker, bimetallische Schrauben-Unruh und gebläute Spirale, Feinregulierung mit langem Rücker, wolfsverzahnte Aufzugsräder, Genfer Streifen, Aufzug und Zeigerstellung über Krone, vorderseitig weißes Emaillezifferblatt in sehr guter Erhaltung, schwarze arabische Ziffern im Jugendstil, rote 60-Minuten-Teilung, Hilfssekunde, gebläuter Stunden- und Minutenzeiger, Werk funktionstüchtig, insgesamt in sehr schönem Erhaltungszustand, für den amerikanischen Markt, Sammlerstück. Savonnetten dieser Größe sind relativ selten und werden in Sammlerkreisen als "Burschenuhr" bezeichnet. Sie sind deutlich größer als die üblichen 30-34mm Damenuhren aber etwas kleiner als die Herrenuhren, die bei ca. 45-46mm Durchmesser beginnen. Diese Uhr kam leider zu spät für unsere Uhrenauktion und befindet sich daher in der Last-Minute-Auktion!