Taschenuhr: Konvolut/Paar zweier militärischer Stoppuhren, J.Auricoste für die französische Marine 1940, Originalbox
Ca. Ø60mm, beide Uhren baugleich, verchromte Metallgehäuse, Rückdeckel mit militärischer Aufschrift "Marine National J.Auricoste 1940", ein Rückdeckel stark berieben, Gehäusenummern 248791 und 248836, verchromte Staubdeckel, darunter jeweils feine Stopuhrwerke, Werksnummer 55154 und 55070, Kronenaufzug sowie durch Drücken der Krone Auslösung des Uhrwerks, Stopp und Rückstellung; Feinregulierung, Platinen mit Streifendekoration, vorderseitig jeweils weiße Emaillezifferblätter mit arabischen Ziffern, 1/5-Sekunden-Teilung für sehr präzise Messungen, zentraler Chrono-Sekundenzähler, oberhalb zusätzliches 30-Minuten-Register, Zifferblätter signiert J.Auricoste, beide Werke gangbar, ein Glas fehlt. Eine Uhr mit originaler, dunkelgrüner Uhrenbox, innere Auskleidung ebenfalls signiert "J.Auricoste, Horloger de la Marine de l'Etat & du Service Géographique de l'Armee, 10.Rue La Boétie Paris", sehr interessantes Konvolut zweier militärischer Stoppuhren aus der Zeit des Zweiten Weltkriegs, Frankreich 1940, eingesetzt auf Torpedobooten. Diese Uhren kamen leider zu spät für unsere Uhrenauktion und befinden sich daher in der Last-Minute-Auktion!