Taschenuhr: ganz frühes 18K Gold Ankerchronometer von Patek Philippe, No.14451, geliefert an Van Caulaert & Fils Bruxelles, Schweiz ca. 1858
Ca. Ø46mm, ca. 70g, 18K Gold, rückseitig Guillochierung, Rückdeckel nummeriert 14451, Besitzergravur "Emile Wambacq", Staubdeckel ebenfalls mit Guillochierung, beschriftet "Van Caulaert & Fils Bruxelles No. 14451 Patek Philippe & Cie A Geneve"; sehr feines, frühes feuervergoldetes Brückenwerk, Ankerchronometer, große bimetallische Schrauben-Unruh, gebläute Spirale, Feinregulierung, Ausgleichsanker, wolfsverzahnte Aufzugsräder, gebläute Stahlschrauben, ganz frühe Bauform mit Kronenaufzug, aufgeschraubtes weißes Emaillezifferblatt, schwarze römische Ziffern, Hilfssekunde, gebläute Breguet-Zeiger, Werk funktionstüchtig, Gehäuse mit wenig Gebrauchsspuren, insgesamt sehr schöner Erhaltungszustand, sehr frühes Ankerchronometer der Marke Patek Philippe. Diese Uhr kam leider zu spät für unsere Uhrenauktion und befindet sich daher in der Last-Minute-Auktion!