Taschenuhr: silberne Taschenuhr Lepine der Marke IWC, aus dem Jahr 1895, mit Stammbuchauszug
Ca. Ø50,5mm, ca. 94g, 800er Silber, Rückdeckel und Staubdeckel gepunzt, Gehäusenummer 132739, Werksnummer 116081, sehr feines vergoldetes Ankerwerk mit 3/4-Platine, bimetallische Schrauben-Unruh, gebläute Breguet-Spirale, Feinregulierung, Ankerhemmung, verschraubte Chatons, polierte Aufzugsräder, Kronenaufzug, weißes Emaillezifferblatt in perfektem Zustand, schwarze römische Ziffern, signiert “International Watch Co Schaffhausen“, Hilfssekunde, gebläute Stahlzeiger in Birnenform, Werk voll funktionsfähig und sehr gut erhalten, Gehäuse ehemals mit rückseitiger Guillochierung (berieben), zentral eine blanke Monogrammkartusche, Gehäuse mit kleineren Mängel im Randbereich, insgesamt sehr schöner Erhaltungszustand, Sammleruhr, ehemals verkauft am 3. Juni 1895 an die Gebrüder Hummel Straßburg, mit Stammbuchauszug.