Taschenuhr: feine 14K Gold Taschenuhr Lepine der Marke IWC Schaffhausen, aus dem Jahr 1892, mit Stammbuchauszug
Ca. Ø48,5mm, ca. 83g, 14K Gold, Rückdeckel gepunzt, Staubdeckel Metall, Gehäusenummer 95100, Werksnummer 74006, feines vergoldetes Ankerwerk mit 3/4-Platine, bimetallische Schrauben-Unruh, Breguet-Spirale, Feinregulierung, Ankerhemmung, verschraubte Chatons, polierte Aufzugsräder, Kronenaufzug, originales Emaillezifferblatt (fein rissig) mit schwarzen römischen Ziffern, signiert "International Watch Co Schaffhausen", Hilfssekunde mit gebläutem Stahlzeiger, feine gebläute Birnenzeiger, Gehäuse mit Gebrauchsspuren, insbesondere im Randbereich, Werk voll funktionstüchtig, ehemals verkauft am 29. Juli 1892 an die Gebrüder Hummel Basel, mit Stammbuchauszug.