Taschenuhr: 2 besonders schwere amerikanische Taschenuhren hoher Qualität, ca.1890
1. Hamilton Eisenbahneruhr, ca. 57mm, ca. 150g, verschraubtes Spezialgehäuse aus Sterlingsilber, rückseitig Reliefdarstellung aus Rotgold, Holzfällercamp, amerikanisches Präzisionsankerwerk hochfeiner Qualität, 6 verschraubte Goldchatons, spezielle Feinregulierung, extrem langer Rückerzeiger, No. 917712, originales, signiertes Emaillezifferblatt, goldene Zeiger, Zifferblatt mit Krakelee im Randbereich, ansonsten guter Zustand, funktionstüchtig, dazu seltener Kompass-Anhänger. 2. amerikanische Prunksavonnette, 14K goldfilled, ca. Ø55mm, ca. 144g, Savonnette mit beidseitiger tiefer Prunkgravur, Sprungdeckel mit ziselierter Szene mit Schaufelraddampfer, Ankerhemmung, Waltham No. 8601052, signiertes Emaillezifferblatt, gebläute Stahlzeiger, sehr schöner Erhaltungszustand, funktionstüchtig.