Tischuhr: extrem rare französische Tischuhr, "Art déco Faux Jade" Léon Hatot, (ATO), No. 46731, ca. 1928
Ca. 11 × 11 x 6,5cm, Bakelit/Glasgehäuse in der Optik geschnittener Jade, Zifferblatt ebenso, ganz frühes elektrisches Werk, signiert und nummeriert, gebläute Stahlzeiger, Zifferblatt mit leichten Mängeln, Gehäuse mit geringer Verformung an den Kanten, Gang nicht geprüft. Léon Hatot (* 22. April 1883 in Châtillon-sur-Seine; † 11. September 1953) war ein französischer Uhrmacher und Juwelier. Ab 1919 gründete er eine Firma für die Produktion batteriebetriebener Uhren. 1923 stieß Marius Lavet dazu, mit dem Hatot die Fertigung der ATO-Penduletten begann. 1925 gewann Hatot für eine Kollektion elektrischer Uhren im Art déco Stil den Grand Prix der Exposition internationale des Arts Décoratifs et industriels modernes und wurde zum Ritter der Ehrenlegion ernannt (Quelle: Wikipedia). Eine absolut identische Uhr wurde 2006 in Genf versteigert und erzielte über 9.000,- Schweizer Franken (Quelle: https://www.cortrie.de/go/AW2).