Taschenuhr: Rarität, extrem rare und extrem frühe englische zeigerlose "Oignon" mit retrograder Zeitanzeige und Tag/Nacht-Indikation, Massy London um 1690
Ca. Ø47mm, ca. 102g, Silbergehäuse, rückseitig drehbarer Verschluss des Aufzugsvierkantes, Meistermarke AM mit Krone, signiertes, ganz frühes englisches Spindelwerk mit besonderen Pfeilern, außergewöhnlich schönes, signiertes Zifferblatt aus Silber, rotierende Tag/Nachtscheibe mit Pfeilzeigern für die Anzeige der Zeit, gangbar, Gehäuse mit Druckstellen. Bekannter englische Uhrmacher um 1700. Die zeigerlose Ausführung dieser Uhr ist sehr selten. Die meisten dieser Uhren haben einen Minutenzeiger und eine umlaufende Minutenskala, diese Uhr aber nicht. Die Anzeige der Zeit erfolgt ausschließlich über die rotierende Scheibe und die Pfeilzeiger. Der zentrale Vierkant dient lediglich der Einstellung der Zeit und nicht als Zeigerwelle.