Taschenuhr: technisch sehr interessante, große Spindeluhr mit sichtbarer Unruh durch das Zifferblatt und äußerst ungewöhnlichem Werk, Jean Marc Allamand a Geneve (1770-1798)
Ca. Ø57mm, ca. 103g, originales Silbergehäuse, auf dem Staubdeckel signiert, äußerst ungewöhnliches und interessantes, feuervergoldetes Spindelwerk, originales, signiertes Emaillezifferblatt mit dezentraler Zeitanzeige und Sicht auf die Unruh, kleine Mängel an der Aufzugsöffnung, gangbar.
Pocket watch: technically interesting, large verge watch with visible balance and a unique movement, Jean Marc Allamand a Geneve (1770-1798)
RÜCKLOS :: Ca. Ø57 mm, ca. 103 g, original silver case, signed on the dome, very unusual and interesting gilt verge movement, original, signed enamel dial, visible balance, small defect near the winding stem, movement intact.