Armbanduhr: seltene frühe quadratische Armbanduhr mit Scallop-Lugs, signiert Rolex, Gold/Edelstahl, ca. 1947
Ca. 26 × 40mm (mit Anstößen), rotgoldenes Gehäuse, seltene Bandanstöße, sog. "Scalloped Lugs", Edelstahldruckboden mit Rolex Krone, innen Rolex-Punze, nummeriert 501140 und 4580, feines Handaufzugswerk, 17 Rubine, signiert Rolex Precision, Superbalance, goldene Laufräder, Feinregulierung, Ankerrad mit aufgeschraubtem Goldchaton, gebläute Breguet-Spirale, versilbertes, gekörntes Zifferblatt mit aufgesetzten goldenen arabischen Stunden sowie schwarzem gedruckten Minutenregister im Zentrum( möglicherweise aufgefrischt), Blatt signiert Rolex Precision, goldener Stunden- und Minutenzeiger (1 Zeiger vermutlich ersetzt), Zentralsekunde rot lackiert, funktionstüchtig, selten.