Taschenuhr: frühe und rare Francois Czapek (Patek Philippe) Halbsavonnette, signiert Czapek & Cie "Demi-Chronometre" No. 7408, ca.1853
Ca. Ø47mm, ca. 82g, 18K Gold, guillochiert, rändiertes Mittelteil, sehr seltene Ausführung als Halbsavonnette à goutte, Staubdeckel signiert und nummeriert, Czapek & Cie à Genève et à Paris, Place Vendôme 23, No. 7408, zusätzlich bezeichnet "Demi-Chronometre", frühes Brückenwerk mit ganz früher Ausführung des Patek Philippe Kronenaufzuges, Goldschrauben-Unruh, Ankergang, Emaillezifferblatt und originale Goldzeiger, gangbar, jedoch reinigungsbedürftig, Gehäuse mit deutlichen Gebrauchsspuren, Zifferblatt mit altem Haarriss. Patek/Czapek Taschenuhren aus dieser Zeit sind äußerst selten. Eine weitere Czapek, vermutlich aus dem gleichen Jahr, No.7077 , tauchte vor vielen Jahren auf einer Genfer Auktion auf (Quelle:https://www.cortrie.de/go/nBP).