Taschenuhren: kleine Sammlung alter Taschenuhren von 1790 bis ca.1930
27 Herrenuhren, 4 Damenuhren und 2 Spindeluhrwerke, ganz unterschiedlicher Zustand, teilweise defekt, teilweise überholungsbedürftig, teilweise aber auch intakt, Gehäuse überwiegend mit Gebrauchsspuren, Zifferblätter teilweise defekt, Zeiger nicht immer vorhanden, Fundgrube für Uhrmacher und Bastler, Highlights der Sammlung: 1. Goldsavonnette der Marke Invicta/Les Fils de R. Picard/Fabrique d'Horlogerie Seeland, ca. Ø56mm, ca. 116g, 14K Rotgold, Präzisionswerk No.4934, intakt. 2. super flache und elegante goldene Frackuhr, um 1920, ca. Ø44mm, ca. 40g, 14K Gold, Spezialgehäuse, nach beiden Seiten aufklappbar, vernickeltes, flaches Präzisionswerk mit 18 Steinen, signiert Zodiak Watch Co., Gehäuse rückseitig mit graviertem Adelswappen, guter Zustand, intakt. 3. Spindeluhr, um 1800, Silber, Hofuhrmacher Andre Hessen Paris, ca. Ø48mm, signiert und nummeriert No.2158, intakt. 4. englischer Beobachtungs-Chronograph mit Zentralsekunde, signiert Tuchmann Birmingham, schweres Silbergehäuse, ca. Ø56mm, ca. 154g, feine englische Qualität, intakt.