Taschenuhr/Anhängeuhr: seltene und feine, rotgoldene Damensavonnette, um 1900, Hofuhrmacher Ludwig Simon Berlin
Ca. Ø30mm, ca. 21g, 14K Rotgold, feines vermitteltes Ankerwerk, bezeichnet "BREVET", Staubdeckel bezeichnet "Ancre de Precision", signiertes Emaillezifferblatt, rotgoldene Zeiger, intakt, guter Erhaltungszustand, seltene und qualitätsvolle Damenuhr. Offensichtlich begann Ludwig Simon zunächst als Uhrmacher, der Groß- und Kleinuhren anbot – ebenso aber Uhren herstellte oder reparierte. Schon bald wurde das Sortiment um hochwertige Taschenuhren bis hin zu sog. Sportuhren erweitert. So ist zum Beispiel eine Gold-Savonnette mit einem Glashütter Werk von RICHARD GLAESER nachgewiesen. Noch während der Kaiser-Zeit belieferte Ludwig Simon das königliche Haus von Rumänien und wurde deshalb zum HOFLIEFERANT Sr. Majestät des Königs von Rumänien ernannt – seitdem zierten die Verkaufsetuis das rumänische Königswappen.