Philippoteaux, Félix
Paris 1815 - 1884 Junges Liebespaar im Wald.- In feinster akademischer Malweise u. detailreich geschilderte Szene zweier Liebender, die sich am Ufer eines Baches ausruhen. Durch Bäume u. Büsche vor Blicken geschützt, legt er seinen Kopf in ihren Schoß, sie ihn sanft mit einem Grashalm neckend, beide in edlen Stoffe mit Samt, Seide u. Brokat gekleidet, er mit Dolch am Gürtel. In typisch erzählerischer Manier d. Liebesromantik des 19. Jhs., evtl. nach franz. Romanvorlage entstanden.- Öl a. Holz, u.li. sign. "F. Philippoteaux", Namensplakette auf d. Rahmen. Vereinz. kl. Retuschen an Bäumen u. Kleid, feiner Spannriss. 35,5 x 27 cm, gerahmt (kl. Def.). Thieme/Becker.- Historien- u. Bildnismaler, Graphiker u. Illustrator. Schüler v. L. Coignet an d. École des Beaux-Arts, Paris. Beschickte seit 1833 den Pariser Salon. Besonders Schlachtenszene u. andere hist. Ereignisse.
20.00 % buyer's premium on the hammer price
19.00 % VAT on buyer's premium