Tischuhr
Metallguss/Wurzelholz u.a., Frankreich, 19.Jh. Auf üppig reliefiertem Stand mit profiliertem Podest, darauf Montierung m. Lorbeerzweig u. Harfe. Auf dem Uhrengehäuse die plastische Darstellung des schottischen Schriftstellers Sir Walter Scotts (1771 Edinburgh - 1832 Abbotsford). Punziertes Zifferblatt m. röm. Indices u. Breguetzeigern. Mechan. Uhrwerk m. Handaufzug, Pendel m. Fadenaufhängung, Halbstunden-Sutnden-Schlag auf Glocke. Gebrauchs-/Altersspuren, berieben, kl. (Furnier-)Def. HxBxT: 46,5 x 34 x 13 cm. Stempel "RODEL 401" sowie Uhrmachersignet "Medaille D'Or Pons 1827". Funktion ohne Gewähr. Pierre-César Honoré Pons (Paris 1773 - 1851).- Franz. Uhrmacher. Ausbildung bei Antide Janvier.
20.00 % buyer's premium on the hammer price
19.00 % VAT on buyer's premium