Empire-Pendule
Messing (feuervergoldet) u.a., Frankreich, 19.Jh. Auf Trommelfüßen der einfach getreppte Sockel m. gegliederten Füllhorn-, Vasen-u. Behangmotiven. Quadrat. Uhrengehäuse m. Öllampenbekrönung, flankiert v. einem Standglobus u. der allegorischen Figur der Gelehrsamkeit im Stand ein Buch lesend, begleitet von den entsprechenden Attributen. Reliefierte Rosenkranzlünette um Zifferring m. röm. Indices u. Rosetten broschiertem Innenfeld. Brequet-Zeiger. Ankerhemmung. Pendelwerk m. Schloßscheibenschlagwerk. Fadenaufhängung des Pendels. Halbstunden-Stunde-Schlag a. Glocke. Leichte Gebrauchsspuren, Bereib. partiell minim. Stauchungen, . HxBxT: 33,5 x 24 x 8 cm. Reparaturbeleg vom 9.04.16 liegt bei/Laut Einlieferer funktioniert das Uhrwerk/Funktion ohne Gewähr.
20.00 % buyer's premium on the hammer price
19.00 % VAT on buyer's premium