Unger, Wilhelm
1837 Hannover - 1932 Innsbruck Bildnis der Königin Marie Antoinette.- Nach einem Gemälde von Marie Elisabeth-Louise Vigée-Lebrun (1755-1842).- Farbradierung, im Druck sign./monogr. "W. Unger f(ecit)." bzw. "W.U.". Nachgedunkelt, lichtrandig. 23 x 18,5 cm (Passep.ausschn.), hinter Passep./Gl. gerahmt (kl. Def., nicht geöffnet). Dt. Radierer u. Kupferstecher.- Bereits während seiner Schulzeit erste Radierungen. Ab 1854 Stud. a.d. Akad. Düsseldorf bei Joseph von Keller. Ab 1858 Stud. a.d. Königl. Akad. der Künste in München bei Julius Thaeter. Reisen nach Kassel, Dresden, Wien u. Venedig. Ab 1862 in Leipzig, wo er für dortige Verleger wie Hirzel, Brockhaus, Wigand u.a. tätig war. Ab 1866 schuf er zahlreiche Reproduktionsradierungen u.a. von Werken a.d. Galerien in Kassel u. Braunschweig.
20.00 % buyer's premium on the hammer price
19.00 % VAT on buyer's premium