Jensen, Johan Laurentz
Gentofte bei Kopenhagen 1800 - 1856 Blumenstillleben.- Buntes Buschrosenbouquet in einem Weidenkorb, auf einem umwachsenen Felsen stehend.- Äußerst qualitätvolle u. feine Pinselführung m. weicher Lichtführung.- Öl a. Holz, u.re. sign. "J.L. Jensen". Craquelée, kl Retuschen/Rest., stellenweise geringe Bereib./Kratzspuren, kl. Fehlstelle im Malträger (re. oben). 37,5 x 49 cm, gerahmt (kl. Def.) in typ. dänischer Rahmung in klassizist. Manier. Thieme/Becker.- Stud. a.d. Akad. Kopenhagen bei Eckersberg (Figurenmalerei) sowie beu Cl. D. Fritzsch (Blumenmalerei). Reise nach Paris, wo er bei Sèvres Porzellanmalerei stud. 1825 wurde er Mtgl. der Akad. sowie a.d. Kgl. Porzellanmanufaktur angestellt. Seine Werke befinden sich u.a. im Thorvaldsen-Mus. in Kopenhagen, Altonaer Mus. und im Mus. Fabre in Montpellier.
20.00 % buyer's premium on the hammer price
19.00 % VAT on buyer's premium