Seifert, Victor Heinrich
1870 Döbling - 1953 Berlin Die Trinkende.- Auf rd. Plinthe der leicht gebeugte, weibl. Akt, eine Wasserschale zum Mund führend.- Bronze patiniert, a.d. Plinthe sign. "Prof. V. Seifert". Montiert a. quadratischem Steinsockel (kl. Best.). Geringe Altersspuren. H (gesamt): 46 cm. Dt. Bildhauer.- Schüler in Wien u. München u. stud. am Kunstgewerbemuseum. Stud. a.d. Akad. Berlin bei Ernst Herter, Ludwig Manzel u. Peter Breuer. Studienreisen u.a. 1903 nach Paris, 1905 nach Italien u. 1910 nach Brüssel u. London. Nach dem Ersten Weltkrieg galt er neben Hans Dammann u. Hermann Hosaeus als einer der meist beschäftigten Bildhauer, die deutsche Städte u. Orte mit Kriegerdenkmälern bereicherten.
20.00 % buyer's premium on the hammer price
19.00 % VAT on buyer's premium