Seibels, Carl
1844 Köln - 1877 Neapel Rastende Herde.- Hirte mit Kühen u. Schafen in einer sommerl. Landschaft vor Baumkulisse, im Hintergrund Gehöft vor alpiner Landschaft.- Öl a. Holz, u.li. schwer leserlich sign. "CSeibels"(?). Kl. Retuschen, stellenweise breieben. 50 x 37 cm, gerahmt (kl. Def.). Dt. Maler des Biedermeier.- Stud. a.d. Düsseldorfer Kunstakad., 1863 Schüler i.d. Landschaftsklasse v. Oswald Achenbach. 1867 Reise nach Paris, dort lernte er die Freiluftmalerei der Schule von Barbizon kennen u. wurde damit ein dt. Vertreter der "paysage intime". 1869-75 Mitglied in der Künstlervereinigung Malkasten. Alfred Lichtwark erwarbsein Werk "Frühlingsmorgen" für die Hamburger Kunsthalle, außerdem befinden sich seine Werke u.a. in Bremen, Essen, Köln u. Wuppertal.
20.00 % buyer's premium on the hammer price
19.00 % VAT on buyer's premium