Illies, Arthur
1870 Hamburg - 1952 Lüneburg 2 Bll. Hamburg-Ansichten, dabei: Weihnachtsmarkt auf dem Gerhard-Hauptmann-Platz. Chile- u. Ballinhaus.- Radierung/Lithographie (nach einer Radierung), je im Unterrand sign. "Arthur Illies", teils v. fremder Hand bez. Nachgedunkelt/gebräunt, Verschmutzung/Verwischung. Bis 35 x 24 cm, je montiert hinter Passep., ungerahmt. Der Neue Rump.- 1886 Dekorationsmalerlehre. 1889 Stud. a.d. Kunstgewerbeschule Hbg. u.d. Akad. in München. Gründungsmitglied des Hbg. Künstlerclubs. 1901 Ausstellungsbeteiligung bei der Berliner Sezession. 1904 Einzelausstellung i.d. Galerie Commeter Hbg. Schuf impression. Landschaftsmalerei in Norddeutschland, Bildnisse u. Stillleben. Er gilt als bedeutendster Maler des Alstertals. Umfangreiches graphisches Werk.
20.00 % buyer's premium on the hammer price
19.00 % VAT on buyer's premium