Buch "Erzherzog Carl Ludwig" a.d. Bibliothek der Marie Therese mit persönl. Vermerk
Wien, 1897 Alfred von Lindheim (Hrsg.), Erzherzog Carl Ludwig. 1833-1896. Ein Lebensbild. Druck u. Verlag der K. K. Hof- und Staatsdruckerei, Wien, 1897.- Grüner Leineneinband m. geprägtem Monogr. des Erzherzogs Carl Ludwig, Rücken m. Titel u. Bibliotheksinventarnummer (Papieretikett). Umlaufender Rotschnitt. Besitzstempel der Bibliothek der Marie Therese von Bayern sowie m. handschriftlichem Vermerk der Königin "Gesch.(enkt) vom Kaiser 17.7.1898 M.(arie) Th.(erese)". Einband minim. berieben. HxBxT: 27 x 20,5 x 2,5 cm. Nicht kollationiert. Königin Marie Therese von Bayern (1849 Brünn - 1919 Chiemgau) geb. Erzherzogin von Österreich-Este, Prinzessin von Modena u. 1913-18 die letzte Königin von Bayern.
20.00 % buyer's premium on the hammer price
19.00 % VAT on buyer's premium