Wagner, Sandor
1838 Budapest - 1919 München Spanischer Zeitungsjunge.- Auf einem Sockel stehend preist der Knabe eine Ausgabe zum Stierkampf in Madrid an, im Hintergrund weitere Ankündigungsplakate an der Mauer. Lichtführung und Details von höchster malerischer Raffinesse.- Öl a. Lwd., u.re. sign. "AWagner (im Halbkreis)", verso Stempel d. Münchner Künstlerbedarfsgeschäfts. Craquelée, kl. Loch, kl. Bereib./Kratzer, nachgedunkelt, kl. Retuschen an d. Figur. 43 x 22 cm, gerahmt (kl. Def.). Thieme/Becker.- Schüler d. Akademien v. Wien u. München, in München später als Prof. tätig. Studienreisen nach Italien u. Spanien. Zunächst Szenen aus ungar. Geschichte, später span. Prozessionen, Stiekämpfe u. röm. Wagenrennen. Werke/Fresken u.a. im Bayr. Nationalmuseum München u. Städt. Museum Bautzen. Seit 1898 Ritter v. Wagner.
20.00 % buyer's premium on the hammer price
19.00 % VAT on buyer's premium