Seidenstickbild
um 1800/Anf. 19.Jh Abschiedsszene von großem erzählerischen Reichtum.- Dargestellt ist der älteste Sohn auf seinem Weg in den Krieg im Moment des Abschieds vom Vater, der vor ihm kniet. Im Hintergrund stehen Mutter und Schwestern, rechts warten die den jungen Mann abholenden Krieger.- Klosterarbeit mit Stickereien in Seide, Wolle und mit Glasperlen sowie mit Papiercollage für Gesichter, Arme und Beine. Das Inkarnat ist mit feinem Pinselstrich und großer Detailliertheit gemalt, ebenso ist die Stickerei besonders fein ausgeführt. Im Hintergrund geben Bemalungen den Himmel und Gebirgszüge wieder.- Unterrand mit collagiertem, schwarz bemaltem Streifen, kl. Wasserr. oben rechts. Ca. 43,5 x 51,2 cm, hinter Gl. gerahmt (kl. Def., nicht geöffnet).
20.00 % buyer's premium on the hammer price
19.00 % VAT on buyer's premium