Bager, Johann Daniel
1734 Wiesbaden - 1815 Frankfurt am Main Paar Genreszenen: Beim Spielen. Tanz vor dem Wirtshaus.- Fein ausgeführte Szenen, angesiedelt in dörflicher Umgebung mit weiter Landschaft im Hintergrund. Bager, bekannt als "Goethemaler", widmete sich wiederholt der Genremalerei mit Blick für kleinste Details in Kleidung u. Gebäuden.- Öl a. Lwd., je doubl., 1x u.re. sign. (unter dem Bein) "Bager fc", 1x u. mittig sign. "Bager. fc". Je nachgedunkelt, Craquelée, kl. Farbverlust. Kl. Retuschen/Übermalungen an Figuren/Hintergrund. Je 21,5 x 25 cm, je gerahmt (Def.). Thieme/Becker.- Schüler v. J. F. Fiedler in Darmstadt u. J. Juncker in Frankfurt. Malte Bildnisse, Genrestücke, Landschaften, aber meist Früchtestillleben. Werke im Städelschen Kunstinstitut, Frankfurt sowie Großherzogl. Galerie Darmstadt.
20.00 % buyer's premium on the hammer price
19.00 % VAT on buyer's premium