Buch "Marie-Thérèse de France" a.d. Bibliothek der Marie Therese mit persönl. Vermerk
Paris, Ende 19.Jh. Journal de Marie-Thérèse de France Duchesse D'Angoulème, Librairie Firmin-Didot et Cie, Paris.- Marmorierter Papiereinband m. Leder-Ecken u. -Rücken, dieser m. goldgeprägtem Wappen, 5 Bünden, geprägtem Titel m. Liliendekor sowie Bibliotheksinventarnummer (Papieretikett). Besitzstempel der Bibliothek der Marie Therese von Bayern sowie m. handschriftlichem Vermerk der Königin "Gesch.(enkt) vom ...(?) 16.11.1893 M.(arie) Th.(erese)". Einband stellenweise leicht ausgeblichen u. berieben. HxBxT: 23,5 x 16,5 x 2,5 cm. Nicht kollationiert. Königin Marie Therese von Bayern (1849 Brünn - 1919 Chiemgau) geb. Erzherzogin von Österreich-Este, Prinzessin von Modena u. 1913-18 die letzte Königin von Bayern.
20.00 % buyer's premium on the hammer price
19.00 % VAT on buyer's premium