Khevenhiller, F. Chr.
Moritz Georg Wiedmann (Hsg.), II Aufl., Leipzig, 1721-26 "Annales Ferdinandei- Oder Wahrhaffte Beschreibung, Kaysers Ferdinandi" des Weiteren bez. "...Andern mildessten Gedächtniß, Geburth, Aufferziehung und bißhero in Krieg und Friedens=Zeiten vollbrachten Thaten,.... -von Anfang des 1578 bis auf das 1637 - In zwölff Theilen mit vielen Kupffern." Mit div. doppelseitigen Kupfertafeln u.a.. In Ziegenledereinband. Leichte Altersspuren, Papier leicht gebräunt, punktuell leicht fleckig. minim. Def. HxBxT: 33,5 x 23,5 x 3.5 cm. Nicht kollationiert. -von Khevenhüller, Franz Christoph (1588 - 1650) - Angehöriger eines österreichischen Adelsgeschlecht- diente unter Kaiser Matthias u. Ferdinand II als Kammerherr u. Geheimer Rat. Als Gesandter 14 jähriger Aufenthalt am span. Hof. Ex Libris bez. "Theodori Karajan" (von Dr. phil. Theodor Georg von Karajan (1810 -1873) österreichischer Germanist, Historiker u. Politiker.
20.00 % buyer's premium on the hammer price
19.00 % VAT on buyer's premium