Gr. Konvolut "Chemielabor - Lebensmittelchemie/Chemie"
Holz/Metall/Glas/Papier u.a., 20.Jh. Mehrteilige Sammlung div. technischer Instrumente u.a. 1 Kolorimeter, Modell VI nach Dr. B. Lange, 1 Hygrometer, 1 Mikroskop der Hertel & Reuss im originaler Transportbox, 1 Waage der Fa. Heinrich A. Kroll, 1 Kontra-Barometer. Dazu eine umfangreiche Bibliothek m. Nachschlagewerken u.a. das Handbuch der techn. Chemie (ca. 15 Bde), Ullmanns Encyklopädie der techn. Chemie (1977), Lehrbuch der organischen Chemie von Prof. Dr. Hans Beyer, Leipzig, 1966, Deutsche Lebensmittelrundschau (mehrere Jahrgänge) u.a. Tlw. m. Aufbewahrungskästchen. Tlw. nicht vollständig. Gebrauchsspuren, Def. u. Bereib. Funktion ohne Gewähr. Nicht kollationiert.
20.00 % buyer's premium on the hammer price
19.00 % VAT on buyer's premium