Tröger, Fritz
Dresden 1894 - 1978 Sitzender mit Kappe.- Die kräftigen Schraffuren der Figur verleihen dem Bildnis seinen expressiv-spontanen Charakter, spannungsvoll ergänzt durch die malerische Wirkung der lasierend aufgetragenen, gedämpften Farben des Raumes. Motiv und Habitus des Arbeiters, der nach getaner Arbeit auf einem Stuhl Platz nimmt, zeigen Anklänge an die Bildfindung des Realismus.- Aquarell u. Kreide, u.li. sign./dat. "Fritz Tröger XII. 1957". Leicht gebräunt, kl. Einrisse, Ecken Nadeleinstichlöcher, 71,2 x 50,5 cm, auf Unterlage, hinter Gl. gerahmt (kl. Def.). Vollmer.- Stud. an KGSchule u. Kunstakademie, Dresden. Studienreisen u.a. nach Spanien, Portugal u. Tschech. Schuf Wandbilder, Portraits, Landschaften u. Industriedarst. in linear-flächigem Stil. Daneben keram. Wandbilder. Mitglied der Künstlergruppe "Freie Künstlerschaft Sachsen" um Böckstiegel u. Felixmüller, Mitglied der Dresdner Sezession 1932. Zahlr. Ausst. u.a. in Berlin, Leipzig u. Halle. In den letzten Jahren bes. Ehrung durch gr. Retrospektive 2011 im Museum Bautzen u. der Ausst. "Neue Sachlichkeit in Dresden. Malerei der Zwanziger Jahre von Dix bis Querner" Kunsthalle im Lipsius-Bau, Dresden.
20.00 % buyer's premium on the hammer price
19.00 % VAT on buyer's premium