Schwippert, Kurt
1903 Solingen - 1983 Hünerbach 2 Bll. Akte.- Lithographien a. bräunl. Papier, je u.li. sign./dat. "Kurt Schwippert (19)63" u. num., Ex. 20/23 bzw. 14/19. Leicht nachged. Je ca. 50 x 32 cm (Blattmaße), je hinter Gl. gerahmt (kl. Def., nicht geöffnet). Dt. Bildhauer u. Hochschullehrer.- 1921-27 Stud. a.d. Werkkunstschule in Essen u. den Kunstakad. Stuttgart u. Düsseldorf. 1949-56 Dozent a.d. Werkkunstschule Münster u. 1957-62 a.d. Werkkunstschule Wuppertal. Zahlr. Preise u.a. Cornelius-Preis der Stadt Düsseldorf, Karl-Ernst-Osthaus-Preis der Stadt Hagen od. Max-Slevogt-Medaille. Schuf fast ausschl. figürliche Plastiken, häufig auch christl. Themen. Oftmals Einzelfiguren, aber auch Torsi, Portraitköpfe u. Reliefs.
20.00 % buyer's premium on the hammer price
19.00 % VAT on buyer's premium