Urkunde der Familie von Ahlefeld
Pergament, Schleswig, 1735 Übertragungsurkunde m. den Rechten u. Pflichten des Käufers aus der Insolvenz "des Königlichen Obristen Herrn Balthasar von Ahlefeldt in dem Herzogthum Schleswig belegene Adeliche Meyerhöfe Behrensbrock und Rothenstein" an den Käufer Josias von Qualen (1705-1775), Großfürstl. Geheimrat u. Probst von Kloster Preetz. Durch 8-fache Siegel u. den Unterschriften verschiedener adliger Amtspersonen, u.a. von Brockdorf, beurkundet. Hinter Glas (gesprungen) gerahmt. Leichte Altersspuren, gebäunt, leicht ausgeblichen u. partiell stockfleckig. HxB: 72 x 87 cm (Rahmenmaß). Balthasar von Ahlefeld (1684-1752)-Nach dem Studium in Angers, militärische Laufbahn bis zur Ernennung zum Oberstleutnant im holstein-gottorfischen Dienst. Von 1718 - 1732 Anstellung unter den Herzögen zu Schleswig-Holstein-Gottorf als Oberforstmeister, Hofmaschall u. Geheimrat. Ab 1734 weitere militärische Stationen u.a. im Dienste des Kaisers. 1735 meldete er Konkurs an. 1752 verstarb von Ahlefeld verarmt in Kiel.
20.00 % buyer's premium on the hammer price
19.00 % VAT on buyer's premium