Urkunde
Pergament, Schleswig, 1672(?) Übertragungsurkunde des Erkaufs des adeligen Guts u. Hof "Hütten mit dem Meyerhoffe Wolffshagen" im Hezogtum Schleswig an "des hochwohlseb:Graffen und Herrn, Herrn Curdt Christoph Königsmarcks, Graffen zu Westerwick und Stegholm, Herrn zu Rothenburg ...(Neuhaus). Durch 8-fache Siegel in Kapseln u. den Unterschriften verschiedener adliger Personen beurkundet. Originale Tintenflecken. Hinter Glas. Altersspuren, gebäunt, stellenweise ausgeblichen u. partiell stockfleckig. Rahmenschäden, Bereib. HxB: 67 x 87 cm (Rahmenmaß). Kurth Christopf von Königsmarck (1634-1673) - schwedischer Reichsfeldzeugmeister u. Staatsmann. Sohn des schwed. Feldmarschalls Hans Christoph zu Königsmarck u. nach dessen Tod (1663) Vizegouverneurs des Herzogtums Bremen-Verden u. Komandant zu Stade.
20.00 % buyer's premium on the hammer price
19.00 % VAT on buyer's premium