Müller-Kurzwelly, Konrad Alexander
1855 Chemnitz - 1914 Berlin Fischerdorf Vitt auf Rügen.- Weiter Blick von einer leichten Anhöhe über die Dächer des Dorfes hinweg auf die See. Das durch die Wolken dringende Licht spiegelt sich stimmungsvoll in den leichten Wellen.- Öl a. grober Lwd., unsign., verso a. Rahmen bez. "Müller-Kurzwelly" u. bet. Leicht nachged. Kein Befund unter UV-Licht. 50,5 x 66,5 cm, gerahmt (kl. Def.). Zunächst Stud. d Philosophie, Geschichte u. Kunstgeschichte. Stud. a.d. Akad. Berlin bei Hans Fredrik Gude. Kontakte zu Schülern v. Hermann Eschke u. z.d. Künstlerkolonien auf Rügen, Hiddensee, Ahrenshoop sowie Ekensund bei Flensburg. Zus. m. Walter Leistikow, Ludwig von Hofmann u.a. einer Gründungsmitgliedern der Künstlergruppe "Vereinigung der XI" (1892), Vorläufer der Berliner Sezession. Ab 1883 regelmäßig im Salon u. a.d. Gr. Berliner Kunstausstellungen.
20.00 % buyer's premium on the hammer price
19.00 % VAT on buyer's premium