Böck, Johann Gottfried
Augsburg, tätig um 1748 Häuserkampf/Geschlechterkampf - Karikatur.- Beherzt mit der Fackel in der Hand, verteidigt die Hausfrau ihren Hausstand vor plündernden Soldaten. Fest gewillt das Schlüsselbund mit den Haustürschlüsseln nicht freiwillig herzugeben. Im Haus eine weitere weibliche Person, fest entschlossen, mit einer Keule in der Hand, Haus und Hof zu verteidigen. Im Hintergrund die Soldaten im Kampf.- Kol. Kupferstich v. Johann Gottfried Böck, im Unterr. gest. Bez. "Ioh. Gottfr. Böck excud. A.(...?)". Leicht nachged./kl. Stockflecken, Ergänzungen (Riss). 19,5 x 28,3 cm (Passep.ausschn.), hinter Passep./Gl. gerahmt (kl. Def., nicht geöffnet). Thieme/Becker.- Kupferstecher, Miniaturmaler, Verleger in Augsburg. 1748 "Heiligen Sonntags-Arbeit" in vier Folio Bänden (Brit. Mus.).
20.00 % buyer's premium on the hammer price
19.00 % VAT on buyer's premium