Stuck, Franz von
1863 Tettenweis - 1928 München Damenportrait.- Pastell u. Bleistift a. Karton, re. mittig sign. "Franz von Stuck", a.d. Rahmen Etikett des Rahmenmachers "C. Blecken München". Leicht nachgedunkelt, tlw. lichtrandig, kl. Kratzer, Bereibungen. 44,5 x 37,7 cm (oktogonal), hinter Gl. gerahmt (kl. Def.). Thieme/Becker u.a.- Maler, Graphiker, Architekt. 1882-84 Stud. a.d. Münchner Kunstgewerbeschule u. Polytechnikum. Ab 1885 Stud. a.d. Akad.. Einfluss v. Diez, Böcklin u. Lenbach. Mitbegründer der Münchner Sezession. Zählt zu den bedeutensten Vertretern des Münchner Jugendstils. Seine Werke sind oftmals allegor. Sujets gewidmet. Neben v.a. mystisch-symbolischen Szenen, wie "Die Sünde" oder "Der Krieger", behandeln seine Werke ferner bukolische Themen m. zahlr. Darstellungen v. Faunen u.a. Fabelwesen.
20.00 % buyer's premium on the hammer price
19.00 % VAT on buyer's premium