Marcks, Gerhard
1889 Berlin - 1981 Burgbrohl 2 Bll. Neujahrsgrüße.- Holzschnitte, je sign./bez. "Prosit 1967! Maria und Gerhard Marcks" bzw. "Prosit 1970! Gerhard und Maria Marcks". Je schwach gebräunt, Knicke. Je ca. 15,7 x 22 cm (Blattmaße), je ungerahmt. Vollmer.- Bildhauer, Zeichner u. Holzschneider. Schüler v. A. Gaul, G. Kolbe, Rich. Scheibe u. Bruno Paul a.d. Berliner Kunstgewerbeschule. 1919 v. W. Gropius a.d. Staatl. Bauhaus in Weimar berufen, um Leitung der Töpferei in Dornburg zu übernehmen. Ab 1925 durch Paul Thiersch a.d. Kunstgewerbeschule in Halle-Giebichenstein, später deren Leiter. 1946/50 Prof. a.d. Landeskunstschule Hbg. Klare, herbe Formgebung u. strenger Aufbau zeichnen seine v. griech.-arch. u. mittelalterl. Kunst beeinflussten, meist in Bronze gebildeten Gruppen u. Figuren aus.
20.00 % buyer's premium on the hammer price
19.00 % VAT on buyer's premium