Figurative Petschaft "Shakespeare"
Holz (wohl Buchsbaum)/Karneol, England, 18.Jh. Stempel, Gemme aus Karneol m. weibl. Profilansicht in ovaler, konsch kannelierter Fassung. Griffsäule m. Kompositionskapitell u. der vollrunden Darstellung des engl. Dichters William Shakespear, geschnitten nach dem Denkmal in der Westminster Abbey, London, nach dem Entw. von William Kent (1685 Bridlington - 1748 London, engl. Landschaftsmaler, Baumeister u. Innen- u. Gartenarchitekt) u. gestaltet von Pieter Scheemaekers (1691 Antwerpen - 1781 ebenda, flämischer Bildhauer), 1740. Umseitige Gravur im profileingefaßtem Rechtecksockel "Cut*By Salsbee Anno 1760". Hochfeine, museale Qualität, offensichtlich aus Sammler-Kabinett. Minim. Altersspuren. H: 12 cm.
20.00 % buyer's premium on the hammer price
19.00 % VAT on buyer's premium