Janssen, Horst
Hamburg 1929 - 1995 Plakat: Max Klinger Radierwerk, Galerie Brockstedt Hamburg, 1966.- Zinkographie, u.re. sign./dat. "Janssen (19)66". Leicht gebräunt, kl. Löcher/Flecken in d. Ecken, . 62 x 88 cm (Blattmaße), beidseitig hinter Gl. gerahmt (kl. Def.). Der Neue Rump.- 1946-51 Stud. Freie u. Angewandte Graphik bei A. Mahlau a.d. Landeskunstschule Hbg. 1952 Teilnahme a.d. Ausst. Hbg. Künstler i.d. Hbg. Kunsthalle, im gleichen Jahr Lichtwark-Stip. Konzentration auf Radierung, die er bei seinem Freund P. Wunderlich erlernte. 1965 erste gr. Einzelausst. i.d. Kestner-Gesellschaft in Hannover. 1985 gründete er m. dem Verleger Dierk Lemcke den Verlag St. Getrude. Zusammenarbeit m. dem Kupferstecher H. Frielinghaus führte ab 1970 zu einer Reihe neuer Radierfolgen.
20.00 % buyer's premium on the hammer price
19.00 % VAT on buyer's premium